Обзор консольной версии Splinter Cell Blacklist

Опубликовано в: Обзоры Дата создания: 2013-10-22 Комментарий: 0

Что хочется в первую очередь сказать о самой Blacklist. Ubisoft Toronto сделала игру с большой буквы. Очень серьезный проект, консистентный и вылизанный до идеала. Не уступающий, а то и превосходящий на голову все остальные части. Именно такие игры приятно держать на полке, периодически возвращаясь к ним, за очередной порцией того тонкого ощущения «правильного» геймплея.

Tom Clancy's: Splinter Cell Blacklist

Деревья выше, а трава зеленее.

   Началась история этой линейки в уже далеком 2003 году, ровно десять лет назад. Тогда, командой разработчиков из Ubisoft Montreal, была выпущена первая часть Tom Clancy's Splinter Cell. Игра для многих игроков стала абсолютным прорывом и как следствие законодателем своего жанра. Картинка выглядела настолько красиво, что многим владельцам персональных компьютеров, со скрипом в сердце, пришлось менять свою видеокарту. И не зря, ведь цифровая история Сема Фишера, стала одной из немногих игр того времени в которой, можно было любоваться общим пейзажем сцены. Пару раз даже приходилось ловить себя на ощущении, что просто стою и смотрю на закат с нефтяной вышки, посреди океана. Отвечал за такую непростую задачу визуализации модифицированный движок «Unreal Engine 2». Однако это далеко еще не все. До этого, субъективно не было такого проекта, где использовались подобные игровые анимации главного героя. Все движения протеже сделали плавными и кинематографичными. Они создавали ощущение, что нам дали в руки управление эдаким заправским ниндзя, который все свои проблемы будет решает в режиме стелс. Надо отметить, что качественные анимации всегда являлись одной из визитных карточек компании Ubisoft, подтверждение тому была следующая трехмерная часть Prince of Persia: The Sands of Time, датированная тем же 2003 годом.

Но, о Tom Clancy's Splinter Cell было написано уже достаточно. В тот момент запустилась новая франшиза, с книгами, сувенирной продукцией и полнометражным фильмом (который до сих пор пытаются снять). Первая часть так и останется «первой» - условно лучшей частью серии. Тяжелой, бескомпромиссной, требующей от игрока изрядной выдержки.

Tom Clancy's: Splinter Cell Blacklist

Пять раз разработчики пытались повторить успех. И к концу уперлись в падение рейтингов сериала. Откровенно неудачное заигрывание с режимом экшен-голивуд в Conviction привело к необходимости условно «перезапустить» игру, уже без поправок на казуальный рынок. Именно такие обещания звучали на Е3 и как видно теперь, совсем не напрасно.

 Что хочется в первую очередь сказать о самой Blacklist. Ubisoft Toronto сделала игру с большой буквы. Очень серьезный проект, консистентный и вылизанный до идеала. Не уступающий, а то и превосходящий на голову все остальные части. Именно такие игры приятно держать на полке, периодически возвращаясь к ним, за очередной порцией того тонкого ощущения «правильного» геймплея. Чтобы передать всю невозможность ситуации, приведу пример. Одновременно на ознакомление у меня было два крупных продолжения: пятая часть GTA и шестой Splinter Cell. И как это ни парадоксально, но в битве за мое свободное время выиграл именно Сэм Фишер. Конечно, эти два продукта нельзя сравнивать, уж больно они разные, но будучи в процессе прохождения, оказалось предельно просто отказался от ограблений в солнечном Лос Сантос. А как можно было поступить иначе? Ведь не каждый день нас заставляют сжимать до хруста джойстик и скрипеть зубами, в надежде пройти следующий уровень. Причем делают это так ловко, что невозможно оторваться от самого процесса. Механики четкие и выверенные как часы, и когда ты разбираешься в их структуре, начинаешь получать просто эстетическое удовольствие от своего приобретенного умения. Последним, к слову, можно будет мерятся как в сетевых баталиях, так и в таблицах  Uplay - статистик. 

 Но к делу.  На кону у нас стоит не много не мало, а четыре свободы провозглашенные Франклином Рузвельтом и пятая свобода, предоставленная Сэму лично президентом Америки. Выход будет один  – срочно играть.

 

                                   Пятая Свобода

  Третий эшелон расформирован. Против Америки готовится серия жестоких терактов, возглавляемых таинственной группировкой «Инженеры». Хорошо подготовленные террористы, в рядах которых бойцы из специальных подразделений, таких как Ми-6 и Альфа, выдвигают ультиматум Соединенным Штатам Америки. В краткие сроки необходимо, вывести свои войска из всех зарубежных баз, иначе, в силу вступает «Черный список» - комплекс мероприятий призванный научить американский народ демократии и настоящим семейным ценностям. В спешке, президент формирует «Четвертый Эшелон» назначив руководителем Сэма Фишера, и открывает ему доступ к пятой свободе, так как эта угроза регламентируется сенатом, как самая крупная в истории США.

 Вот такая нехитрая завязка. Вполне себе в духе Тома Клэнси, где как не странно, но русские парни с атомной боеголовкой не самые главные злодеи. Ведь теперь в моде арабы и их химическое оружие. Не буду рассказывать вам весь список терактов, но с «грязной бомбой» игрокам доведется повозиться изрядно.

                                               Команда

   В наше подчинение попадает отряд специалистов самого широкого профиля, и нафаршированный под завязку боевой самолет «Паладин» (радиоуправляемая модель этого самолета входит в одно из коллекционных изданий игры). Главным помощником будет назначена знакомая нам по предыдущим частям боевая подруга Анна Гримсдоттир, которая охотно отзывается на позывной «Грим». Она будет заботливо прикрывать наш тыл в момент задания, отмазывать от нареканий президента и помогать атаками с воздуха.

  Напарником Сэма выступит оперативник ЦРУ Бриггс.  Переступая через свою присягу, ему доведется оказывать всестороннее содействие Фишеру, чтобы предотвратить новый мировой военный конфликт. В команде с Бригсом разработчики подготовили 14 великолепных кооперативных заданий, которые по кульминационной развязке показались мне даже интереснее и оригинальнее основной сюжетной компании. Консольным игрокам, в этом режиме, можно будет включить «разделенный экран», но от себя рекомендую искать напарника в сети. Награда за прохождение совместных миссий будет значительна, доступ к уникальному костюму и сюжетная история из прошлого персонажей.

  За техническую часть «Четвертого эшелона» отвечает хакер Чарли Коул, с ними связан ряд заданий на выживание, где предстоит отражать волны противников и брать в плен связного «языка» на время.

 Сам по себе, самолет  «Паладин» являет некий аналог Нормандии капитана Шепарда и подлежит всесторонней модернизации. Каждый из отсеков боевого самолета нужно исследовать, на наличие секретных файлов (флешек с игровым артом и ранними художественными концепциями).

  Кроме общения с командой и решением хозяйских задач (между игровыми сессиями), Фишер может позвонить своей единственной дочери Саре. Она расскажет новости о семье и о состоянии паники среди американского населения. Девочка выступит для нас лакмусовой бумажкой народных настроений, и расскажет о последствиях наших действий, вызванных в предыдущем задании.

                                                 Стреляли

    Blacklist получился удивительно хардкорный. Это было почти невозможно после предыдущих частей, но разработчики сдержали обещание. Цена ошибки в этой игре предельно высока и часто грозит повторным прохождением уровня, но грамотный  геймплей доставляют уйму удовольствия, заставляя тебя начинать снова. Сначала переигрывать до победы, а потом уже и на лучший результат (но не раньше первого прохождения).

    В связи с занятостью, в основном получалось играть после работы и уже поздним вечером. И всякий раз я оттягивал время сна еще на пять минут, до следующего чекпоинта сохранения (коих чудовищно мало). А на деле обычно, идет третий час ночи и атакует меня 15-тая волна штурмовиков у посольства России в Кигале, остается тридцать секунд до эвакуации и надо успеть захватить вражеского информатора живым. По окончанию задания приходит звание «бойца дня» от Uplay и это подстегивает играть дальше.

 Сама система наград очень обширна, игра будет следить за действиями игрока, оценивая и поощряя виртуальной валютой – очками,  стиль именно «вашего» прохождения. Считаются даже разбитые лампочки, которые Сэм не стесняется портить для создания темных углов и засад на противника.

 На выбор нам предоставляют три геймплейных стиля: призрак (без убийств), пантера (скрытые убийства) и штурмовик. Не обязательно придерживаться чего-то одного. Вы вправе комбинировать тактики, выбирая свой путь к достижению цели и создать максимально удобный вам режим игры. Однако  есть такие противники, которых в лобовую атаку убить практически не возможно. Спасет или тротиловая шашка или два рожка в выступающие части тела из-за щита. Добавьте сюда собак, дроны, тяжело бронированную пехоту, отряды с инфракрасными визорами способные замечать вас в темноте, и стелс режим действительно приобретает смысл. Особый плюс в том, что каждый раз, нам дают шанс пройти по-новому.  Удушающий газ, арбалет с электро-дротиками или дистанционный БПЛА? Выбор за вами. Купите у Кобина Калашников на черном рынке, поставьте на него глушитель и играйте так, как будет интересно, прежде всего, вам.  

  Гаджетов, элементов брони и оружия разработчики приготовили нам  великое множество. Арсенал можно улучшать за счет обвесов и смены внутренних частей механики, но естественно не бесплатно. Гвоздем номера будет нож керамбит, Фишеру его вручат как сувенир из Индонезии. Нож настолько естественно вписался в экипировку, что думаю, мы его увидим непременно в следующей части.       

                                   

                                                       Вывод

  Можно еще очень долго рассказывать про Blacklist, но этот именно тот случай, когда лучше попробовать самому.  Всем поклонникам стелса и глубоких игр настойчиво рекомендую. Однозначно хит и лучшая игра серии.

P.S.  Не обошлось здесь и без мультиплеера, приятный и добротно сделанный режим  «шпионы против наемников» вполне годное развлечение на пару вечеров. 

 

Sokol-11

Оставить комментарий

Проверочный код


Последние БЛОГи

Подробнее

Видео обзор The Last of Us Remastered на PS4

   The Last of Us - игра приключение, игра-катастрофа от студии Naughty Dog. Планету...

Подробнее

Shadow Warrior выйдет на консолях нового поколения!

Хорошая новость для всех кто любит игры в которых необходимо побеждать толпы врагов!

...